Могу ли я выйти из ООО по собственному желанию, если оно оформлено на меня?

Добрый день! В моей фирме, где я работаю, предлагают открыть на меня ООО, чтобы проводить оплаты. Я не буду заниматься ни документами, ни бухгалтерией. Подскажите, на какие риски я могу при этом нарваться, и могу ли в случае возникновения проблем по собственному желанию уйти с должности директора и из ООО?

, ирина, г. Красноярск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 26 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Так что если Вы собирайтесь учреждать ООО только на себя, то выйти Вы не сможете.

Генерального директора можно поменять решением участников (единственного участника), при этом заявителем в ФНС будет новый генеральный директор.

Если по простому, то чтобы уйти с должности ГД Вам придется сначала найти Вам замену иначе в ЕГРЮЛ Вы так и будете числиться в качестве единоличного исполнительного органа.

По поводу рисков можно сказать, что единоличный исполнительный орган несет всю полноту ответственности, как административной, так и уголовной, не говоря уже про материальную ответственность.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Ирина, в настоящий момент за так называемое «номинальное» участие в юрлице введена уголовная ответственность

Уголовный кодекс

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.