Добрый день!
Согласно ст. 26 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Так что если Вы собирайтесь учреждать ООО только на себя, то выйти Вы не сможете.
Генерального директора можно поменять решением участников (единственного участника), при этом заявителем в ФНС будет новый генеральный директор.
Если по простому, то чтобы уйти с должности ГД Вам придется сначала найти Вам замену иначе в ЕГРЮЛ Вы так и будете числиться в качестве единоличного исполнительного органа.
По поводу рисков можно сказать, что единоличный исполнительный орган несет всю полноту ответственности, как административной, так и уголовной, не говоря уже про материальную ответственность.