Может ли даритель вернуть подаренную долю в доме?

Вопрос такой. Мне подарили до в доме документы дарственной составлены и заверенны. Но при этом я выплачиваю ежемесячно сумма к выплати составляет 130000. За весь дом . Даритель оюещает отписать и вторую часть дома но тянет.Может ли даритель вернуть эту часть дома себе?

, Оля, г. Тюмень
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Да, может, но при соблюдении некоторых условий.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также в соответствии с ч.4 этой статьи:

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга, я так понимаю, договор государственную регистрацию прошел? На каком основании Вы выплачиваете по 130 000 ежемесячно? Это устная договоренность?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Отмена дарения предусмотрена в случаях предусмотренных законом

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 32Статья 578
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.