Могу ли я получить налоговый вычет за дистанционное обучение?

Добрый день!

Обучаюсь на дистанционном обучении, каждый год плачу за образование. Недавно узнала про налоговый вычет за образование, но мне сказали, что получить вычет за дистанционное обучение нельзя. Так ли это?

, Katy, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Министерство финансов РФ в своём письме от 07 сентября 2017 г. дало разъяснение о том, что дистанционный способ обучения – это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику. Таким образом, если гражданин, оплативший обучение, в подтверждение права на налоговый вычет предоставляет справку из учебного заведения о том, что он обучается по очно-дистанционной форме обучения, ему обязаны предоставить вычет.
            Социальный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на образование, в том числе своих детей (ст. 219 НК РФ).
Сумма уплаченного подоходного налога, подлежащая возврату, может быть не больше 15 600 рублей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ).

Дистанционная форма обучения к данному вычету отношений не имеет.

Важно, чтобы у образовательной организации была лицензия на право ведения образовательной деятельности (п. 2 ч. 1 ст. 219 НК РФ).

С уважением,