8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность кинотеатра, если родители ведут 12-летнего ребенка на фильм с ограничением 16+

Доброе утро!

Родители ведут ребенка на фильм с возрастным ограничением 16+. Фактически ребенку около 12 лет. Несут ли работники кинотеатра за это ответственность? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Согласно разъяснения Департамента кинематографии Минкульта, возрастные ограничения определенные в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», носят рекомендательный характер для родителей детей, и исходя из этой информации родители сами принимают решение о допуске детей на киносеанс. Согласно ст. 9 указанного выше ФЗ:

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Алексей, добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

 К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей, на просмотр фильма с любым ограничением по возрасту. Администрацией кинотеатра может устанавливаться порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или с их законными представителями. На просмотр фильмов с возрастной категорией 18+ не допускаются дети без родителей.

С уважением, Татьяна.

19.04.2018г.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините! Я правильно понимаю, что детей до возрастной категории  до 16+, мы можем пускать без присутствия родителей? Спасибо

Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините! Я правильно понимаю, что детей до возрастной категории  до 16+, мы можем пускать без присутствия родителей? Спасибо

Похожие вопросы
Семейное право
Детям 12 и 17 лет студентка проживает отдельно по месту учебы, 12 летний ребенок проживает со мной, как правильно составить исковое заявление на развод и исковое заявление на алименты?
Здравствуйте сложилась такая ситуация ушла с детьми от мужа ,переехала в другой регион проживания как мне подать на развод ? Детям 12 и 17 лет студентка проживает отдельно по месту учебы,12 летний ребенок проживает со мной ,как правильно составить исковое заявление на развод и исковое заявление на алименты?И ещё нюанс такой, дом покупали на мат капитал имеются доли у всех как при разводе быть с имуществом делить или пусть пока останется всё так как есть в данный момент в нем проживает супруг.
, вопрос №3968972, Алена, г. Иркутск
Уголовное право
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком?
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком? Ведь субъектом преступлений, предусмотренных статьями 134/135 УК РФ, может быть только лицо, достигшее 18 лет, а для того, чтобы данное деяние квалифицировалось по статьям 131/132 УК РФ ввиду малолетнего возраста потерпевшей/го, то ей/ему должно быть меньше 12 лет.
, вопрос №3968644, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 16, могу ли я выйти замуж за уже совершеннолетнего, если причиной являются родители (если быть точнее, они нарушают мои личные границы и впринципе жестокие люди)
Здравствуйте, мне 16, могу ли я выйти замуж за уже совершеннолетнего, если причиной являются родители (если быть точнее, они нарушают мои личные границы и впринципе жестокие люди)
, вопрос №3968381, света, г. Иваново
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Расчет алиментов на двух детей: от прошлого и действующего браков
Вопрос про расчет алиментов в случае наличия у отца двух детей: первый ребенок от прошлого (расторгнутого) брака, второй в действующем браке. Хочу узнать мнение экспертов, что в моем понимании неверно. Изначальная ситуация: - Есть отец. Возьмем вымышленную цифру ежемесячных доходов после налогообложения в 500 тыс. рублей. - Есть ребенок от прошлого (расторгнутого) брака. В ходе развода было заключено соглашение об оплате алиментов в твердой сумме. Допустим, в размере 80 тыс. рублей в месяц. Что меньше 25% текущего дохода (в случае нашего примера это 16% от дохода) - Есть ребенок от нового (текущего) брака. Супруги живут вместе, алиментов и прочего нет Выстраиваю стратегию защиты на случай, если бывшая жена (мать первого ребенка) захочет обратиться в суд с тем, что алименты составляют менее 25% дохода, а следовательно, должны быть увеличены. Насколько я верно понимаю, что в этом случае можно сделать так: 1. Текущая жена (мать второго ребенка) также подает на алименты к текущему мужу на содержание их ребенка 2. На двух детей суд устанавливает алименты в размере одной трети (33%) дохода, следовательно, на первого ребенка устанавливает 16.5%, который и выплачиваются на счет бывшей жены? А оставшиеся 16.5% "остаются" в текущей семье через перевод на счет текущей жены. Насколько это законно? Есть ли риски при реализации такого сценария? Что бы вы посоветовали учесть? Есть ли альтернативные, более надежные тактики защиты в подобных ситуациях?
, вопрос №3968256, Алексей, г. Москва
Семейное право
Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?
Здравствуйте. Ответье, пожалуйста, на вопрос. Произошла такая ситуация: Родственники привезли заразного ребенка(6лет) и оставили его, а сами уехали отдыхать. Вскоре от него заразился наш ребёнок и попал в больницу. Сейчас в тяжелом состоянии. Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?
, вопрос №3967564, Арина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2018