Ответственность кинотеатра, если родители ведут 12-летнего ребенка на фильм с ограничением 16+

Доброе утро!

Родители ведут ребенка на фильм с возрастным ограничением 16+. Фактически ребенку около 12 лет. Несут ли работники кинотеатра за это ответственность? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Согласно разъяснения Департамента кинематографии Минкульта, возрастные ограничения определенные в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», носят рекомендательный характер для родителей детей, и исходя из этой информации родители сами принимают решение о допуске детей на киносеанс. Согласно ст. 9 указанного выше ФЗ:

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Алексей, добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

 К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей, на просмотр фильма с любым ограничением по возрасту. Администрацией кинотеатра может устанавливаться порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или с их законными представителями. На просмотр фильмов с возрастной категорией 18+ не допускаются дети без родителей.

С уважением, Татьяна.

19.04.2018г.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините! Я правильно понимаю, что детей до возрастной категории  до 16+, мы можем пускать без присутствия родителей? Спасибо

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините! Я правильно понимаю, что детей до возрастной категории  до 16+, мы можем пускать без присутствия родителей? Спасибо