Могу ли я выехать за границу, имея долги перед банком?

Здравствуйте! могу ли я выехать за границу если у меня банковские долги и высчитывают 50% из пенсии? Спасибо.

, Татьяна, г. Кемерово
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, зависит от того, есть ли подобное решение в отношении вас. Если нет, вы можете беспрепятственно выезжать за границу.