Как урегулировать конфликт, если ребенок получил травму на уроке физкультуры?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

На уроке физкультуры одна девочка (умышленно) попала мячом (паралоновым) другой девочке по голове!

Имея давнюю личную неприязнь к «нападавшей» и ее маме, мама «пострадавшей девочки» грозит уголовными делами школе, учителям и родителям девочки, бросившей мяч!

«Пострадавшие» посетили травмпункт коммерческой клиники и получили документы, подтверждающие наличие гематомы!

Как наименьшими потерями решить этот конфликт?! Какую ответственность должны нести руководство школы, учитель и родители девочки?!

Большое спасибо!!!

, Наталия, г. Москва
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

На основании ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Скорее всего пострадавшие воспользуются правом в судебном порядке возместить

моральный вред и материальный ущерб