Стоит ли подавать заявление на ипотечное кредитование в СМП банк

Ситуация следующая - у меня не очень хорошая кредитная история, но мне нужна ипотека. Я обратился к услугам ипотечного брокера - он предлагает подать заявление на ипотечный кредит в СМП банк. Но об этом банке достаточно плохие отзывы в интернете, кроме того меня смущают некоторые пункты в заявление-анкете на ипотечный кредит. А именно:

п.10.2 на стр.6:

2. Если я окажусь не в состоянии осуществлять платежи или выполнить любое из требований, оговоренных в кредитном договоре, который может быть заключен со мной Банком в будущем, Банк имеет право потребовать досрочного возврата Кредита и уплаты начисленных процентов. При этом может возникнуть необходимость реализации (продажи) приобретаемой мною в Кредит недвижимости и / или другого принадлежащего мне имущества. В результате продажи недвижимости я и члены моей семьи могут быть выселены из жилья, приобретенного на средства, полученные в Кредит, в связи с чем обязуюсь предоставить Банку информацию об ином пригодном для постоянного проживания жилом помещении для меня и членов моей семьи.

п.10.4 на стр.7

4. Права требования по кредиту могут быть предоставлены в залог другому банку или иному третьему лицу, в том числе не обладающему лицензией на право осуществления банковской деятельности без получения моего одобрения данной сделки (применяется при отсутствии запрета уступки права требования по кредиту третьим лицам в заявлении-согласии).

Во вложении прикрепляю полное заявление от данного банка.

Скажите, правомерны ли вообще такие пункты в заявлении? Я так понимаю, что в дальнейшем они же будут и в договоре ипотечного кредитования.

Нормальная ли это практика для банков? Стоит ли связываться с таким банком?

  • Ипотека
    .docx
, Андрей, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В принципе, это стандартные условия для любого кредитного договора с банком. который старается минимизировать свои риски в случае, если вы не сможете выплачивать кредит и выполнять свои обязячтельства.

В соответствии с обзором судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг от 27.09.2017),  согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Прямого запрета на подобные условия законодательство не содержит. и учитывая свободу договора. банк вправе их включить.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

2. Если я окажусь не в состоянии осуществлять платежи или выполнить любое из требований, оговоренных в кредитном договоре, который может быть заключен со мной Банком в будущем, Банк имеет право потребовать досрочного возврата Кредита и уплаты начисленных процентов. При этом может возникнуть необходимость реализации (продажи) приобретаемой мною в Кредит недвижимости и / или другого принадлежащего мне имущества.

Это условие правомерно и основано на положении ст. 450 ГК РФ:. Однако должно быть именно существенное нарушение условий договора, а не любое нарушение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Права требования по кредиту могут быть предоставлены в залог другому банку или иному третьему лицу, в том числе не обладающему лицензией на право осуществления банковской деятельности без получения моего одобрения данной сделки (применяется при отсутствии запрета уступки права требования по кредиту третьим лицам в заявлении-согласии).

Предметом залога могут быть не только вещи, но и имущественные права, в том числе право требования по кредитному договору. Поэтому это условие законно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права

Ваше согласие на залог права требования по кредитному договору не требуется, если в договоре только не будет установлено условие о запрете уступки права требования. Однако если произвойдет переход права требования к иному лицу (залогодержателю), то ВАс должны уведомить о переходе права. В противном случае ВЫ можете исполнять обязательство по -прежнему тому кредитору, с кем заключен договор займа (ст. 385 ГК РФ).

Для залога прав по кредитному договору не обязательно, чтобы у залогодержателя была лицензия на осуществление банковской деятельности. В случае обращения на предмет залога будет осуществлен перевод права требования долга.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Да, условия кредитного договора с этим банком весьма суровые для заемщика.

Однако в силу свободы договора банк вправе включить в договор условия, которые считает нужным.

Однако настораживает п.10.2 на стр.6:

2. Если я окажусь не в состоянии осуществлять платежи или выполнить любое из требований, оговоренных в кредитном договоре, который может быть заключен со мной Банком в будущем, Банк имеет право потребовать досрочного возврата Кредита и уплаты начисленных процентов.

Очень жесткое условие. Смущает отсутствие конкретики — какая должна быть просрочка.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Очень жесткое условие. Смущает отсутствие конкретики — какая должна быть просрочка.

Вот вот и меня тоже это смущает. Ситуации бывают разные — как то это регламентируется законодательством? Или банк вправе сам определять что значит «не в состоянии осуществлять платежи» — это же можно по разному интерпретировать… А если у меня будет просрочка на неделю — мне уже выселяться надо будет?

Но об этом банке достаточно плохие отзывы в интернете

Екатерина Довгопол

На сайте СМП-Банка нашла такую информацию:

Банк работает на российском рынке с 2001 года и уверенно входит в число 30 крупнейших российских банков по размеру активов. Основные акционеры – российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.

Учитывая события с санкциями, у данного банка возможны проблемы с его собственным кредитованием в будущем, что может негативно сказаться на отношениях с клиентами (заемщиками) этого банка. К примеру, этот банк будет очень скрупулезно относиться к платежной дисциплине и всячески применять штрафные санкции за просрочку погашения кредита, поскольку может испытывать проблемы с собственными активами. Но это мое субъективное мнение. Решать все равно Вам.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

В целом указанные вами положения в анкете используются всеми банками в той или иной степени.

В части п.10.2 на стр.6  транслируются положения ч.2. ст.811 ГК РФ в которой говорится, что  если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По п.10.4 используются также стандартные формулировки в части уступки права требования.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

Речь в сравнении с другими банками может идти только в том направлении, что многие банки более лояльны к клиентам и при просрочках в несколько месяцев не обращаются в суд за взысканием кредита, а другие банки через 2 месяца после просрочки выставляют требование на досрочное гашение и обращаются в суд за расторжением договора

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Речь в сравнении с другими банками может идти только в том направлении, что многие банки более лояльны к клиентам и при просрочках в несколько месяцев не обращаются в суд за взысканием кредита, а другие банки через 2 месяца после просрочки выставляют требование на досрочное гашение и обращаются в суд за расторжением договора

Вы говорите о просрочке в 2 месяца — этот срок где-то прописан или это вы указали просто для примера? Мне не понятно, на какой действительно срок я должен просрочить платёж, чтобы банк имел право обратиться в суд за расторжением договора...

Банк сам решает, какой срок устанавливать. Поэтому данное условие банка должно насторожить. Конечно, можно обратиться в банк за разъяснением данного пункта, а также просить внести изменения в договор в этой спорной части.