380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли подписать доверенность с помощью ЭЦП?

Доброго!

Подскажите могу ли я подписать доверенность на оформление покупки земельного участка юристу, находящемуся в другом регионе, ЭЦП оформленной на меня как на физическое лицо?

19 Апреля 2018, 01:42, вопрос №1971676 Михаил Матвеев, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В этом случае доверенность, подписанная ЭЦП, не имеет силы, поскольку выдается на распоряжение зарегистрированными в государственном реестре правами:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Т. е. доверенность должна быть заверена нотариально.

19 Апреля 2018, 03:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25