Что грозит за переписку с несовершеннолетней на пошлые темы?

Здравствуйте. Родители увидели переписку с пошлым содержанием и своей дочери. Ей нет 16. Я совершеннолетний. Она уже дала показания, сказала переписка была шуточной и ничего у нас не было. У нас и правда ничего не было. По телефону вызвали в СК. Что делать?

, Николай, г. Костомукша
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам может грозить привлечение к уголовной ответственности, согласно УК РФ:

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
<...>

В СК Вы дадите объяснение по поводу указанных событий, стоит уже сейчас продумать свою позицию. Многое зависит от конкретного содержания переписки.

Николай
Клиент, г. Костомукша

То есть дело еще не заведено? В переписке была игра «Правда или действие» с различными пошлыми ответами, один раз я конкретно сказал что шутка. И она это прекрасно понимала. Родители боятся, что у нас что-то было

Сначала проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, после нее принимается решение о возбуждении дела или об отказе/передаче материала по подследственности в другой орган.