Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выдача займов. Как платить налоги и спать спокойно?

Добрый день! Суть вопроса: гражданин-физическое лицо, регулярно выдает займы под проценты другим гражданам.

Вопросы: Обязан ли он регистрироваться как индивидуальный предприниматель? Каким нормативным актом он должен руководствоваться в своей деятельности? Какой налог, в каком размере он должен платить с доходов, каковыми являются полученные им проценты? И вообще, что ему надо сделать, чтобы легально выдавать займы, платить налоги и спать спокойно?

28 Августа 2013, 06:46, вопрос №197164 Наталья, г. Южно-Сахалинск

Уточнение клиента

Уточняю: займы выдаются под залог недвижимого имущества. Договор залога регистрируется в УФРС. И еще уточнение: не подпадает ли деятельность по выдаче займов под законы, регулирующие потребительские кредиты и достаточно ли гражданину зарегистрироваться как ИП, нет ли подводных камней в виде невозможности заниматься данным видом деятельности, не образовывая юридическое лицо?

28 Августа 2013, 06:58
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья.

    1. Обязан, поскольку данная деятельность (выдача займов под проценты) является предпринимательской. Предпринима́тельствопредпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.

    2. Базовым законом, на котором основывается предпринимательская деятельность, является Федеральный закон № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

    3. Предприниматель должен выбрать систему налогооблажения в налоговом органе:

    • 6% с получаемого дохода,
    • или 15% с разницы между доходами и расходами.
    4. Зарегистрироваться, выбрать систему налогооблажения и платить налоги. Все, можно спать спокойно.

    Надеюсь информация оказалась Вам полезной, с уважением Дмитрий Гусев.

    28 Августа 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Регистрируются в УФРС еще один повод вести данную деятельность легально. Если вам необходима дополнительная консультация, разъяснение порядка регистрации в качестве ип, подготовка документов, буду рад помочь.

    28 Августа 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья!

    ИП не может осуществлять деятельность по выдаче займов.

    Указанную Вами деятельность регулирует Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

    С момента вступления указанного Федерального закона в силу, микрофинансовую деятельность вправе осуществлять только юридические лица.

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

    2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

    3) микрозаем - заем, предоставляемый заимодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;

    КоАП РФ Статья 15.26.1. Нарушение законодательства о микрофинансовой деятельности

    Нарушение микрофинансовой организацией обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    (введена Федеральным законом от 05.07.2010 N 153-ФЗ)

    С уважением, Владислав Быков

    28 Августа 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии со ст 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном порядке.

    Деятельность по регулярной выдаче физ лицам займов является предпринимательской, поскольку связана с систематическим получением прибыли, в связи с чем Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

    За нарушение данной обязанности Вы можете быть привлечены к административной ответственности ( ст 14.1 КоАП РФ),  уголовной ответственности ( ст 171 УК РФ, должен быть крупный ущерб 1 500000 р), налоговой ответственности ( по ст 116 НК РФ-уклонение от постановки на учет)

    28 Августа 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Никто не запрещает ИП заключать договоры займа, это право гарантировано любому лицу Гражданским Кодексом.

    Гражданский кодекс РФ, регулирующий отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходит из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    Исходя из приведенного определения, следует, что для предпринимательской деятельности характерны ряд признаков. Первым из них является осуществление деятельности с целью получения дохода. Каждый собственник имущества (деньги признаются движимым имуществом согласно ст. 130 ГК РФ) вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества (ст. 209 ГК РФ). Вторым признаком является систематичность получения дохода. В налоговом законодательстве понятие систематичности (два раза и более в течение календарного года) приведено в статье 120 НК РФ. Третьим признаком предпринимательской деятельности является деятельность на свой риск, то есть занятие такой деятельностью предполагает не только экономическую самостоятельность, но и самостоятельную ответственность за ее результаты, поскольку при ее осуществлении возможны неблагоприятные имущественные последствия.
    В соответствии с пунктом 10 статьи 208 НК РФ для целей исчисления налога на доходы физических лиц, к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе, иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им предпринимательской деятельности в Российской Федерации. К таким доходам следует относить и проценты, полученные по договорам займа, заключенными с физическими лицами. Льготный порядок налогообложения, установленный статьей 217 НК РФ, не распространяется на доходы физических лиц в виде процентов, получаемых по договорам займа, заключенным между физическими лицами. Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю и переведенного на уплату единого налога на вмененный доход, по выдаче денежных средств по договору займа физическим лицам под определенный процент, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, является предпринимательской, поскольку она не запрещена законом. Следовательно, доходы, полученные от данной деятельности, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со статьями 227 и 229 НК РФ. При условии уплаты налога с этого дохода претензий у налоговой не будет.

    28 Августа 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Если еще имеются сомнения по поводу права на занятие данной деятельностью, можете ознакомиться с разъяснениями Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ:

    Для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. 
    В заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя указываются все виды экономической деятельности, которыми будет заниматься физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя. Также индивидуальный предприниматель вправе внести изменения в перечень видов экономической деятельности, которыми он планирует заниматься, заполнив соответствующую форму о видах экономической деятельности, подлежащих внесению в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, и/или о видах экономической деятельности, подлежащих исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. 
    Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. 
    При этом, учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности. 
    В случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). 
    Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов производится в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса. 
    Перечень банковских операций, осуществление которых требует получения лицензии Банка России, определен в части первой статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Федеральный закон N 395-1). Указанная лицензия может быть выдана только лицу, имеющему статус кредитной организации и зарегистрированному в порядке, установленном Федеральным законом N 395-1. 
    К числу банковских операций Федеральным законом N 395-1 отнесены операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещению указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет. Основными признаками этих операций являются их осуществление в отношении неопределенного круга юридических и (или) физических лиц с единственной целью их дальнейшего размещения на условиях возвратности, срочности, платности от своего имени и за свой счет. 
    Операция по предоставлению займов в соответствии со статьей 5 Федерального закона N 395-1 не отнесена к банковским операциям. Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого статьями 807 — 818 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление займов не требует получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций. При этом законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов. 
    Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы, как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности

    С уважением Дмитрий Гусев.

    28 Августа 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день, Наталья!

    Полностью поддерживаю мнение коллеги Влаислава и в дополнение отметить:

    Действительно можно предполагать, что услуги по микрофинансированию — коммерческая деятельность и подвести под индивидуальное предпринимательство, но  с момента вступления в силу Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» такую деятельность может осуществлять юридические лица, имеющие статус микрофинансовой организации. 

    Также хочу поделиться ссылкой на очень полезную статью где президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаил Мамута рассказывает о таком виде деятельности. Очень полезно! (конечно ссылок на аналогичные статьи множество в сети интернет, но это от «первых уст»). 
    Ссылка

    Удачи!

    28 Августа 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наталья сама по себе деятельность по выдаче займа не является предпринимательской, можно раз в год или даже чаще выручить друга или родственников, хоть и получить от этого доход, но ИП для этого становиться не нужно. Полученные подобным образом доходы, облагаются налогом с физических лиц.

    В ст. 2 ГК РФ дано определение предпринимательской деятельности:

    предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

    т.е. это не просто деятельность направленная на извлечение прибыли, систематическая деятельность.

    Вы пишете 

    Суть вопроса: гражданин-физическое лицо, регулярно выдает займы под проценты другим гражданам.

    Соответственно, ваша деятельность полностью подходит под легальное определение предпринимательской деятельности.

    Кроме налогов, вы как ИП будете обязаны начать платить соответствующие страховые взносы в пенсионный фонд, вне зависимости от того осуществляли ли вы деятельность, получили прибыль или нет.

    Каким нормативным актом он должен руководствоваться в своей деятельности?

    В данном случае вы должны руководствоваться Гражданским кодексом РФ.

    Согласно, третьего абзаца  п. 1 ст. 49 ГК РФ

    Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

    При этом, Договор займа урегулирован параграфом 1 главы 42 ГК РФ. Данная глава не ограничивает возможный субъектный состав этого договора, его сторонами — заимодавцем и заемщиком — могут быть любые лица. 

    Кроме того,  Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни какие-либо иные законы не требуют получения лицензия для выдачи займов.

    Согласно письма Минфина России  от 01.06.2010 N 03-11-10/67 

     операция по предоставлению займов в соответствии со ст. 5 Закона о банках не отнесена к банковским операциям и законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов. Поэтому, по мнению Минфина России, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы, как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности. 

    Таким образом, ваша деятельность не требует лицензирования, но есть тонкости, а именно, разграничение договора  Займа и Кредитного договора.

    Вопрос различиях же между этими договорами в юриспруденции является дискуссионным.

    Если говорить о позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, то она сформулирована в п. 4 письма от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555, согласно которому

    деятельность не признается банковской и не требует лицензии, то есть передача денежных средств под проценты не признается кредитом, если организация передает заемщику свои свободные средства и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера.


    Таким образом, выдача займов за счет заемных средств может быть квалифицирована как выдача кредитов без наличия лицензии, и, следовательно, может быть квалифицирована по статье 172 УК РФ как незаконная банковская деятельность ), особенно если такая деятельность осуществляется как основная 

    Соответственно, даже если вы зарегистрируетесь как ИП и будете осуществлять систематическую выдачу займов, риск квалификации вашей деятельности как незаконной банковской остается. 

    Естественно, решить этот вопрос по факту может только суд, но вы должны оценить все риски.

    Есть организационные формы, которые позволяют систематически выдавать займы и не попадать под банковскую деятельность — это организации действующие в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» .

    Микрофинансовой деятельностью согласно пп. 1 п. 1 ст. 2 указанного Закона является деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со ст. 3 Закона N 151-ФЗ, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование). 

    Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона о микрофинансах.

    К микрозаймам относятся займы на сумму менее одного миллиона рублей


    28 Августа 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    что касается возможности ИП выдавать займы физическим лицам, то сама по себе эта деятельность не противоречит законодательству.В соответствии с ГК РФ займодавцем может быть любой дееспособный гражданин, в том числе и незарегистрированный в качестве ИП.

    Однако, если деятельность по выдае займов становится основной, то не исключено, что она может быть квалифицирована контролирующими органами как незаконная банковская деятельность.

    если Вы намерены заниматься такой деятельностью в качестве основной, то лучше создать ООО. 

    28 Августа 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    По мнению профессиональных участников рынка — информационного портала «Микрофинансирование в России» все кто выдает займы на систематической основе обязаны регистрироваться в качестве МФО. http://www.rusmicrofinance.ru/faq/mfo_registration/item_1.html

    Впрочем это частное мнение, как и мое.

    Однако законодатель принимая закон о микрофинансовой деятельности желал детально отрегулировать деятельности по выдаче займов.

    Следовательно он желал распространить действие указанного закона на ВСЕХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА.

    28 Августа 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Владислав абсолютно прав — указанную Вами деятельность регулирует Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

    Откройте ООО «Центр микрофинансирования» и работайте себе на здоровье и получайте прибыль! Только это и  будет — законно!

    По России существует огромное количество центров микрофинансирования которые даже конкурируют со многими банками(т.к.предоставляют более оптимальные и выгодные условия для людей).

     Д.Медведев официально даже грамоту вручил за вклад ООО «Центр микрофинансирования» в развитие малого и среднего бизнеса.

    Так что Вам мешает оформить и работать?

    Забейте в срочке гугл-центры микрофинансирования и ознакомьтесь со всей информацией.Вот например один  сайт -https://ukcm.ru/  (в услуги входят как потребительские кредиты, так и бизнес займы и тендер займы и др.).Возможно подчерпнете полезную информацию!

    с уважением.

    28 Августа 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Как бы там ни было ИП могут на данный момент осуществлять данную деятельность и никаких проблем пока что не испытывают. Не надо забывать что регистрация юридического лица процедура более сложная, кроме того юр. лицу необходим профессиональный бух. учет, что потребует либо переквалификации либо привлечения наемного работника, в отличие от ИП. Ип быть проще и пока что и на практике люди спокойно выдают займы, и законодательно это особо не контролируется. Разъяснения того же минфина датированные тем же временем что и вышеуказанный закон прямо гарантируют право на занятие такой деятельностью. Я остаюсь при своем мнении. Если у человека маленький бизнес и он не хочет лишнего геммороя то пока обстоятельства позволяют надо ими пользоваться. Не знаю и не слышал ни об одном ИП которого бы штрафовали и прессовали за данную деятельность.

    28 Августа 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, знаете ли мы не можем нашим клиентам советовать работать на авось.

    Никто не знает когда к нему придут с проверкой. Может попасться недобросовестный заемщик который из «благих» побуждений напишет жалобу в Минфин РФ и полетят клочки по закоулочкам.

    ООО регистрируется в течение 5 рабочих дней, так же как и ИП, лишь размер государственной пошлины выше на 3200 рублей.

    Бухучет ООО и ИП глобально не различается, это я знаю из своего опыта (веду бухучет).

    28 Августа 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В нашей стране все работают на авось. Вы еще бы призывнику посоветовали жить в армии по закону. Результатом был бы труп. Насчет бух учета ип его вообще могут не вести по мнению Минфина России: индивидуальные предприниматели — налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие «подпункта 1 части 2 статьи 6» Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным «законом».

    28 Августа 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats