Компенсация морального ущерба за оскорбления, опираясь на аудиозапись

Здравствуйте! В мой предпоследний рабочий день руководитель многократно оскорбил меня при сотрудниках, а также высказывал в мой адрес угрозы, что было зафиксировано на диктофон и слышно отчетливо. Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлечь к ответственности бывшего руководителя за публичные оскорбления, опираясь только на аудиозапись, т.к. никто из сотрудников (по понятным причинам) не согласится выступить свидетелем в суде? Если возможно, то каковы шансы выиграть такое дело и какую компенсацию можно потребовать. Заранее благодарю за ответ.

, Мила, г. Ростов-на-Дону
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно это возможно.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Размер компенсации морального вреда определяется судом при рассмотрении иска в порядке гражданского судопроизводства. То есть размер суммы Вы определяете самостоятельно, но решение остается за судом.