Могу ли я после снятия с учета получить права?

Вопрос следующий, -два года назад, первый и последний раз употребил нарк.вещество, после чего был доставлен в больницу с отравлением. По выписке из больницы и по ходу разберательств причин употребления веществ было установлено что употребил их по ошибке на чем все и закончилось. Спустя два года потребовалась справка из наркодиспансера об отсутствии учета у врача нарколога, в чем было отказано по причине наличия учета, но об этом никогда не знал. Столкнулся впервые с учетом у нарколога, прошел сдачу анализов где показало отсутствие веществ. Могу ли я после снятия с учета получить права, которых до этого у меня не было и на учете стоял один раз?

Уточнение от клиента
После снятия с учета в наркодиспансере, можно ли получить права впервые?
, demyan, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да. конечно, вы пройдете медкомиссию, в которой нарколог сделает отметку, что не состоите на учете и проблем не будет.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

перечень медицинских показаний к управлению транспортным средством;

перечень медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Перечень  медицинских противопоказаний к управлению транспортным с редством(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Да, Вы сможете в таком случае получить права, потому что у Вас уже  не будет противопоказаний для управления т/с. В таком случае Вы сможете пройти новую медкомиссию.

Вас снимут с диспансерного учета в наркодиспансере в том случае, если врач установит выздоровление от наркозависимости  (или стойкую ремиссию, т.е полный длительный отказ от употребления наркотиков).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 г.  противопоказаниями  являются (в числе прочих):

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Снятие с диспансерного учета это и есть прекращение такого наблюдения.