Добрый вечер. По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Однако в связи с тем, что положения п. 4 ст. 453 ГК РФ носят диспозитивный характер, стороны могут согласовать в договоре иной порядок и по своему усмотрению установить обязанность сторон возвратить исполненное по договору, а также порядок такого возврата. Важно видеть Ваш договор. Пленум ВАС РФ в п. 4 Постановления N 35 разъяснил, что если стороны не урегулировали последствия расторжения договора, то п. 4 ст. 453 ГК РФ подлежит применению лишь в следующих случаях: — встречные имущественные предоставления по расторгнутому договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом; — при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны. Во всех остальных случаях, когда эквивалентность встречных предоставлений нарушена вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязанностей, сторона, передавшая имущество, вправе требовать его возврата в той мере, в какой нарушена согласованная эквивалентность (п. 5 Постановления N 35).
Если договор был расторгнут на законных основаниях, вручите арендодателю претензию со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса РФ, поскольку на стороне арендодателя возникло неосновательное обогащение. Депозит и предоплата за аренду до расторжения договора подлежат возврату в полном объеме.
В силу п. 5 Постановления N 35 к отношениям по договору аренды могут применяться положения гл. 60 ГК РФ, регламентирующей обязательства вследствие неосновательного обогащения.
Вы вправе требовать возврата исполненного по договору, поскольку арендодатель обогатился за Ваш счет (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»). Вручайте арендодателю претензию на возврат денежных средств, а при ее неудовлетворении придется судиться.
Такого основания закон (ГК РФ) не содержит. Даже снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ не происходит из-за тяжелой финансовой ситуации.