Возврат депозита по договору субаренды

Наш субарендодатель выкинут из помещения хозяином помещения (северная башня в Москва сити), они уведомить нас о прекращении договора субаренду, но не возвращают депозит и оставшуюся аренду, мотивируя тяжелой финансовой ситуацией

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
они уведомить нас о прекращении договора субаренду, но не возвращают депозит и оставшуюся аренду, мотивируя тяжелой финансовой ситуацией

Михаил

Здравствуйте

Ну к закону это никакого отношения не имеет.

Что у вас в договорах на этот счет прописано? Выложите если можно- тут надо все смотреть.

Включая порядок возврата этого депозита.

В законе есть четкий перечень для расторжения договоров со стороны арендодателя- причем только через суд а не самовольно.

гк

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

на каком основании они убрали субарендатора?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

Пока из вопроса я приходу к выводу о незаконности решения арендодателя.

Для расторжение договора аренды по требованию арендодателя необходимы основания.

Что касается депозита — то нужно смотреть договор.

ГК РФ. Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

мотивируя тяжелой финансовой ситуацией

Екатерина Довгопол

Такого основания закон (ГК РФ) не содержит. Даже снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ не происходит из-за тяжелой финансовой ситуации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наш субарендодатель выкинут из помещения хозяином помещения

Не понятно, что это значит

Если договор аренды между вами прекращен, то обеспечительный платеж должен быть вам возвращен:

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон

мотивируя тяжелой финансовой ситуацией

Это из проблемы

Для начала направьте им досудебную претензию.

Если не вернут — подавайте в суд

Но по хорошему необходимо изучить сам договор, а так же разобраться, как и на каких основаниях расторгнут договор (и расторгнут ли вообще), чтобы понять, верно ли предположение

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это не основание для не возврата. подавайте письменную претензию претензию субарендодателю, чтобы соблюсти требование ст.4 АПК

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

 и обращайтесь в арбитражный суд.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Однако в связи с тем, что положения п. 4 ст. 453 ГК РФ носят диспозитивный характер, стороны могут согласовать в договоре иной порядок и по своему усмотрению установить обязанность сторон возвратить исполненное по договору, а также порядок такого возврата. Важно видеть Ваш договор. Пленум ВАС РФ в п. 4 Постановления N 35 разъяснил, что если стороны не урегулировали последствия расторжения договора, то п. 4 ст. 453 ГК РФ подлежит применению лишь в следующих случаях: — встречные имущественные предоставления по расторгнутому договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом; — при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны. Во всех остальных случаях, когда эквивалентность встречных предоставлений нарушена вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязанностей, сторона, передавшая имущество, вправе требовать его возврата в той мере, в какой нарушена согласованная эквивалентность (п. 5 Постановления N 35).

Если договор был расторгнут на законных основаниях, вручите арендодателю претензию со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса РФ, поскольку на стороне арендодателя возникло неосновательное обогащение. Депозит и предоплата за аренду до расторжения договора подлежат возврату в полном объеме.

В силу п. 5 Постановления N 35 к отношениям по договору аренды могут применяться положения гл. 60 ГК РФ, регламентирующей обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Вы вправе требовать возврата исполненного по договору, поскольку арендодатель обогатился за Ваш счет (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»). Вручайте арендодателю претензию на возврат денежных средств, а при ее неудовлетворении придется судиться.