Как оспорить требование возмещения ущерба, если по затоплению соседи получили выплату от СК?

Добрый день! Год назад затопили соседей, предложили вызвать оценщика и заплатить ущерб, в итоге соседи молчали, через год пришло письмо с претензией от страховой компании, сумма осень большая, на оценку и подписания акта никто не приглашал, подписи виновника нигде нет. Соседям страховая выплатила в мае 2017г, а виновнику пришла претензия составленная 6 марта 2018.Как быть в этой ситуации? Уже сделали ремонт соседи и ничего не оценить.Собственник находится за 9000км, проживает в квартире его родственник

, Мария, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Мария, вы можете оспорить экспертизу страховой в суде, поэтому скорее всего придется ждать суда. Если необходима помощь в представлении интересов в суде обращайтесь.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если считаете сумму необоснованно завешенной, следует заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. Экспертиза будет проводится по материалам имеющимся в деле (акт обследования и фотографии осмотра). Если собственник не может явится в суд, ему следует выслать нотариальную доверенность на родственника или юриста.