Как можно точно узнать, погашена ли у меня судимость?

Погашена ли судимость ,скажите пожалуйста .И будет ли такая статья препятствием для получения загранпаспорта в короткие сроки

  • C5614263-7AB6-4DFB-9003-43748D7B4994
    .jpeg
, Надежда Карабанова, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. В этой справке нет необходимых для ответа на Ваш вопрос сведений. В ней есть только дата регистрации преступления (дата возбуждения уголовного дела), статья, по которой оно возбуждено. Соответственно, в общем, если уголовное дело прекращено — судимости нет. Если вынесен обвинительный приговор, то ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Сроки погашения судимости зависят от отбытия назначенного наказания.

Ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если судимость погашена или ее не было вовсе — никаких проблем с получением загранпаспорта быть не должно.