Куда жаловаться, если у ребенка синяк от воспитателя в детском саду?

Ребенок (6 лет), когда забирала его из д/с, при воспитателе рассказал, что она его щипал за спину, потом толкнула в лоб и он ударился головой об шкаф. Воспитатель все отрицала, говорила, что он врет. Я задрал футболку сына, на спине была небольшая свежая ссадина. Я спросила - откуда ,она так же все отрицала, как будто ее не видела.

На следующий день ребенка в сад не отвели. Зафиксировали ссадину. Написали заявление в полицию. Спустя несколько дней пришел отказ в возбуждении уголовного дела, "действия воспитателя... не образуют признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, поскольку ее действия, повлекшие ребенку нанесение телесных повреждений, носили единичный характер и не были направлены на ущемление прав малолетнего "

Было созвано родительское собрание, на котором инспектор ПДН, заведующая дс, начальник районного управления образования описали ситуацию, которая произошла, что состава преступления не нашли, воспитатель остается на группе (она сама на больничном), и вообще, надо сначала идти и выяснять про синяки у воспитателя, если не ответит - у второго воспитателя, потом - нянечки, потом идти к заведующей, а потом в районное управление образования. И нечего по пустякам сор из избы выносить и снимать побои.

В другую группу нас перевести никак не могут. Извинений, объяснения ни от воспитателя, ни от заведующей я не услышала.

Прошу разъяснить мои права, как родителя. Как поступить в данной ситуации, если руководство садика, начальник управления образования спускают все на тормозах. Также у воспитателя проблемы с алкоголем (один раз пришла пьяная на работу (ее видела заведующая), периодически - с запахом перегара, но родители боятся говорить, а заведующая ее прикрывает )

, Татьяна,
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала вам нужно направить жалобу вышестоящему руководству.

Далее, вам стоит обратиться с жалобой в отдел образования, также можно написать жалобу в администрацию, рособнадзор (при серьезных нарушениях), а также прокуратура или судебные инстанции(при насильственном обращении с ребенком, моральным или физическим, а также в случае вымогательства)