864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как через суд осуществить возврат ошибочно переведенных денег?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие стоит предпринять действия. С карты физического лица на карту другого физического лица были переведены денежные средства ошибочно. Лицо, которому эти деньги перевели, деньги не возвращает. Как грамотно через суд вернуть деньги?

18 Апреля 2018, 20:24, вопрос №1971448 Елена, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Позвоните в банк, попросите отменить перевод, т.к. он был ошибочным. 

Если первый вариант провалился, в таком случае обращаемся к ст. 1102 ГК РФ, которая говорит о том, что лицо, которое незаконно обогатилось за счет другого лица, обязано возместить ущерб в полном объеме. Плюс к ст. 1102 ГК РФ, есть ещё одна полезная статья, 1107 ГК РФ, которая позволяет вам требовать проценты за пользование вашими средствами.

Что необходимо сделать:

1.Подготовить заявление в суд и просим его:

а) установить личность получателя;

б) вернуть средства в полном объеме.

К заявлению необходимо приложить информацию о переводе, а также данные истинного получателя. 

18 Апреля 2018, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
579
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Надо в банке заказать выписку по лицевому счету, где должно быть отражено какой счет вы перевели деньги, а после ее получения  надо обращаться в суд для взыскания неосновательного обогащения.

19 Апреля 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.