228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Как подавать заявление, если истец в России, а ответчик в Белоруссии?

Был заключен договор подряда между гражданином РФ и гражданином РБ. Условия договора не выполнены, надо подавать в суд. В какой суд подавать иск? Если я подам в РБ, то как с доказательствами в виде документов России?

В договоре самом указано, что к нему применяется право страны Заказчика и Исполнителя.

18 Апреля 2018, 19:51, вопрос №1971410 Максим, г. Москва

Уточнение клиента

Договор на создание сайта, если что, т.е. услуги «виртуальные»

18 Апреля 2018, 19:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2857
ответов
1330
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Максим, подсудность в данном случае определяется исходя из условий, указанных в ст 402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

я бы попробывал сослаться на последний пункт и подать иск в суд РФ, раз и в самом договоре есть альтернатива подачи иска.

в суде РБ вам сложнее будет защищаться.

18 Апреля 2018, 20:52
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2857
ответов
1330
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

готов подготовить иск, если интересует пишите, с уважением, юрист Москвитин А.И.

19 Апреля 2018, 11:47
Максим
клиент, г. Москва

Я истец. Ответчик в Беларуси. По подсудности я должен подавать по месту нахождения ответчика же?

19 Апреля 2018, 12:45
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2857
ответов
1330
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я вам статью привел если иск вытекает из договора, который должен быть исполнен в РФ то в суд РФ, если иск оставят без рассмотрения и посчитают что он подсуден РБ, то уже сложнее будет

19 Апреля 2018, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25