Что может послужить основанием для признания пожилой женщины в 89 лет недееспособной?

У бабушки из близких родственников-я,родная и единственная внучка(полная сирота с 1993г).Бабушке 89г.Она не в своем уме-говорит и постоянно пишет(!) глупости (имею много доказательств ее графоманства).Попала под влияние цыган и хочет подарить им не только свою квартиру,но и "стать в след жизни цыганкой"(с) Хочу оформить над ней опекунство.

Как доказать ее умственную недееспособность,что для этого надо,имею ли я на это право?Учитывая то,что бабушка находится полностью под влиянием этих цыган,живет где-то у них уже 8 месяцев и не хочет со мной общаться?...

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В подобных случаях проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Заключение эксперта является основанием для признания человека недееспособным.

Изначально Вам следует обратиться в районный суд по месту регистрации бабушки с заявлением о признании ее недееспособной. Суд назначит экспертизу и Вам надо будет организовать посещение бабушкой психиатрической больницы для получения заключения.