Как оспорить долг,наложенный приставами?

Здравствуйте.

Как оспорить долг наложенный приставами и узнать на основании чего он наложен? Есть номер исполнительного производства,

наименование органа выдавшего документ, ФИО пристава

В сбербанке пришло сообщение о взыскании долга от судебных приставов. Алименты. Платил перечисляя со своей карты сбера на карту бывшей жены. Развелся несколько месяцев назад. Выписки взял. Считаю наложение долга самоуправством и клеветой. Так как деньги на содержание ребенка я перечислял и никаких доказательств обратного ни у кого быть не может.

Спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Алексей.

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю для прояснения ситуации. Для этого вы можете зайти на сайт ФССП и по номеру исполнительного производства узнать фамилию пристава-исполнителя, а также его номер телефона. Также вы вправе ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства. После чего вам станет понятно есть ли у вас какие либо долги или они отсутствуют.

Удачи вам и всего хорошего

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!