Насколько повлияет отказ от ознакомления на ход дела и результаты?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу о финансовой пирамиде MMCIS, сам нахожусь в Перми, дело открыто в Москве. Позвонил следователь с просьбой написать заявление об отказе от ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз и заключениях экспертов, об отказе от ознакомления с постановлениями о создании и изменении следственных групп, об отказе от ознакомления с материалами дела по окончанию следственных действий, мотивируя это тем, что это простая формальность и что так дело быстрее будет передано в суд. Обещал материалы дела выслать позже на электронную почту. Подскажите, это не понесёт каких либо опасных последствий для меня? Нужно ли в заявлении указать необходимость выслать материалы дела и ознакомить с решением суда? Образец заявления, который прислал следователь, прилагаю.

  • Заявление об отказе от ознакомления
    .jpeg
, Александр Русских, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Получение таких заявлений от потерпевших из разных городов, особенно, когда их много, обычная практика. Негативно это на вас не скажется. Вы останетесь потерпевшим, сможете приехать в суд, высказать мнение о наказании. Если захотите. Вас в любом случае уведомят о суде, и если вы не хотите или не сможете приехать на суд будут прислать ещё аналогичное заявление в суд.

Так что можете писать сейчас заявление спокойно.

Единственное, что я бы вам порекомендовал, направить следователю заявление о признании вас гражданским истцом, что-бы с обвиняемых взыскали похищенное в вашу пользу.