Могут ли сократить с работы работника,если у него имеется ребенок и он также выплачивает ипотеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли сократить с работы если имеется ипотека и ребёнок 1 год

, Виталий, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.