Потребительский экстримизм

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация: я продавец, в октябре 2012 г. продали дубленку стоимостью 39 000 руб., 15.08.2013 г. приходит судебный иск на сумму 218 000 рублей (штрафы, расходы, компенсации морального вреда, неустойки и т.д.).

Покупатель к нам ни разу не обращалась.

В марте 2013 г. провела экспертизу не в нашу пользу (экспертизу не приложила) и обратилась в защиту прав потребителей, заключив с ними договор, в котором прописана невозможность пойти на мировую.

Претензию они отправили (приложили опись и чек), но мы ее не получили.

Мы согласны вернуть покупательнице средства за изделия, экспертизу, написание преиензии, но платить 218 000 руб. - это мошенничество с их стороны.

Насколько правомерны их действия?

Должна ли покупательница отдать претензию лично?

Может ли истица укрывать информацию (экспертизу)?

Имеет ли в суде значение факт неполучения претензии и как его доказать?

Заранее благодарю.

, Дарья Андреевна, г. Челябинск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дарья Андреевна.

Приложите к вопросу сканированную копию искового заявления и через заказ документа я помогу Вам составить мотивированный отзыв. Сейчас сделаю Вам предложение