Как оформить дом и з/у после смерти матери?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мой отец в браке с моей мамой купил дом. Они развелись в 2006 году. у мамы во втором гражданском браке родился ребёнок в 2009. Она своего ребёнка прописала в этом доме. Она умерла в прошлом году. До настоящего момента дом и зесюмля не оформлены. Мой отец решил приватизировать его. Сможет ли он это сделать? Или же станет вопрос о долях? Есть ли в этом доме часть моего сводного брата? Он ещё не совершенний.

  • 4F84FF60-B17F-439D-9CDC-CBD5172FCC42
    .jpeg
  • B99CF9CB-2169-4666-A146-F2A2BC60BB48
    .jpeg
, Лариса, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы немного неточно сформулировали обстоятельства.

Мой отец в браке с моей мамой купил дом.
Мой отец решил приватизировать его. Сможет ли он это сделать?

Имущество, которое приобретено по договору купли-продажи, не может приватизироваться. Приватизация — это передача муниципального имущества в собственнось граждан. Исходя из Вашего вопроса, дом купили, то есть он уже в собственности. Вам следует внимательно посмотреть договор купли-продажи. Кто указан покупателем? В каком году он заключён? Если несовершеннолетний ребёнок просто зарегистрирован (прописан) в доме, принадлежащем Вашему отцу, право на долю у него не возникает. Это возможно только в порядке наследования. Уточняйте обстоятельства и обращайтесь.

Лариса
Клиент, г. Москва

тогда он не оформлен. Есть бумага от сельского совета, в которой написано, что папа его купил в 1990.

Если можете, выложите эту «бумагу» здесь. Здесь не всё так просто, как написала коллега. Брак расторгнут в 2006 году, имущество не делили. Домом мать пользовалась после расторжения брака?

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

дом покупался в браке. Соотвественно по 1/2 доли на вашу маму и отца. С доли матери по наследству выделяются доли на всех граждан ее семьи. Ваш отец, как я понимаю бывший муж, уже не является ее родственником, соотвественно доля на него не выделяется. Доля будет выделяться вам и вашему сводному брату. То есть по 1/4 доли каждому.

По вопросам можете обратиться ко мне на почту: yurist_8900@bk.ru

После развода дом переоформлялся или нет? Если нет, то как я и выше писала, 1/2 доли была матери.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса. Приватизировать дом могут все, кто в нем зарегистрирован в равных долях. Если брат несовершеннолетний, то приватизация должна пройти под контролем органов опеки и попечительства. А если отец не прописан в этом доме, то не имеет право на приватизацию.