8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом и з/у после смерти матери?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мой отец в браке с моей мамой купил дом. Они развелись в 2006 году. у мамы во втором гражданском браке родился ребёнок в 2009. Она своего ребёнка прописала в этом доме. Она умерла в прошлом году. До настоящего момента дом и зесюмля не оформлены. Мой отец решил приватизировать его. Сможет ли он это сделать? Или же станет вопрос о долях? Есть ли в этом доме часть моего сводного брата? Он ещё не совершенний.

  • 4F84FF60-B17F-439D-9CDC-CBD5172FCC42
    .jpeg
  • B99CF9CB-2169-4666-A146-F2A2BC60BB48
    .jpeg
, Лариса, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы немного неточно сформулировали обстоятельства.

Мой отец в браке с моей мамой купил дом.
Мой отец решил приватизировать его. Сможет ли он это сделать?

Имущество, которое приобретено по договору купли-продажи, не может приватизироваться. Приватизация — это передача муниципального имущества в собственнось граждан. Исходя из Вашего вопроса, дом купили, то есть он уже в собственности. Вам следует внимательно посмотреть договор купли-продажи. Кто указан покупателем? В каком году он заключён? Если несовершеннолетний ребёнок просто зарегистрирован (прописан) в доме, принадлежащем Вашему отцу, право на долю у него не возникает. Это возможно только в порядке наследования. Уточняйте обстоятельства и обращайтесь. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

тогда он не оформлен. Есть бумага от сельского совета, в которой написано, что папа его купил в 1990.

Если можете, выложите эту «бумагу» здесь. Здесь не всё так просто, как написала коллега. Брак расторгнут в 2006 году, имущество не делили. Домом мать пользовалась после расторжения брака?

0
0
0
0
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

дом покупался в браке. Соотвественно по 1/2 доли на вашу маму и отца. С доли матери по наследству выделяются доли на всех граждан ее семьи. Ваш отец, как я понимаю бывший муж, уже не является ее родственником, соотвественно доля на него не выделяется. Доля будет выделяться вам и вашему сводному брату. То есть по 1/4 доли каждому. 

По вопросам можете обратиться ко мне на почту: yurist_8900@bk.ru

0
0
0
0

После развода дом переоформлялся или нет? Если нет, то как я и выше писала, 1/2 доли была матери.

0
0
0
0
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса. Приватизировать дом могут все, кто в нем зарегистрирован в равных долях. Если брат несовершеннолетний, то приватизация должна пройти под контролем органов опеки и попечительства. А если отец не прописан в этом доме, то не имеет право на приватизацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085023, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018