8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз в неделю банк может звонить по поводу просроченной задолженности?

Добрый день. Не могли бы пояснить-сколько раз в неделю банк может звонить по поводу просроченной задолженности, на основании ст. 7 ФЗ РФ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"? Не совсем понял из статьи-два раза или 4 в неделю? С уважением-Алексей

, Алексей, г. Саратов
Александр Амелин
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Алексей, добрый день! 

Согласно ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров не допускается более двух раз в неделю.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

1
0
1
0
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров более двух раз в неделю, то есть банк может звонить только два раза в неделю, не более.  

0
0
0
0
Дмитрий Немчинов
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день, согласно 

3 июля 2016 года N 230-ФЗ

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Статья 7:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Не более 2х раз в неделю. 

То что написано в пункте:

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Касается к примеру смс-сообщений, голосовых сообщений, электронных писем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Было подано обращение в банк 12 февраля по поводу неверной информации в БКИ, 15 февраля был ответ, что ошибка
Было подано обращение в банк 12 февраля по поводу неверной информации в БКИ, 15 февраля был ответ, что ошибка будет исправлена, не исправили, была подана аппеляция, создано второе обращение, а воз и ныне там. Кредит закрытый так и висит в БКИ. Ответ один-ждите. Хотя , если не ошибаюсь, Центробанк установил срок 10 рабочих дней для исправления ошибки, после обращения. Как решать данный вопрос?
, вопрос №4037490, Olga Solowiewa, г. Ардон
Взыскание задолженности
Имеет ли право менеджер из микрофинансовой организации звонить коллегам друзьям по поводу долга
имеет ли право менеджер из микрофинансовой организации звонить коллегам друзьям по поводу долга
, вопрос №4036503, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Проблема в том что акт и чек они не дали на работы сказали что передадут.Звоню в компанию где заказывал данную услугу они неделю говорили что ждите вам перезвонит менеджер
Добрый день. Вызвали через компанию электриков. При встрече сказали что выйдет все примерно 5-7 тысяч. Обошлось в итоге все 17к. Так как вроде прибавилось чуть больше работы. Свет сначала загорелся но после выезда автомат все равно начал вышибать. Получается работу не выполнили. Проблема в том что акт и чек они не дали на работы сказали что передадут.Звоню в компанию где заказывал данную услугу они неделю говорили что ждите вам перезвонит менеджер. Позвонил только сегодня и говорит решайте с мастером. Перевод я делал по номеру телефона. Документы так и не получил и Электрика вызвали другого.
, вопрос №4036074, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, выплачиваю по возможности деньги пострадавшему, отчисления ему идут но пристов звонит и приглашает на беседу по поводу выплат как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, выплачиваю по возможности деньги пострадавшему , отчисления ему идут но пристов звонит и приглашает на беседу по поводу выплат как быть в этой ситуации?
, вопрос №4035783, Иван, г. Иркутск
Гражданское право
Банк говорит, что я не попадаю под этот закон, так как лимит по карте выше 150 тыс
Здравствуйте, есть задолженность по кредитной карте на данный момент 39900, лимит по карте 205 тыс. , общий долг 235 тыс. По закону о кредитных каникулах по лимиту я не попадаю под этот закон, но там есть ещё условие по задолженности и она у меня меньше 150 тыс. на данный момент. Банк говорит, что я не попадаю под этот закон, так как лимит по карте выше 150 тыс. и общая задолженность как они её называют 235 тыс., но даже на главной страницы личного кабинета , написано оплатите задолженность 39900, Объясните мне , пожалуйста попадаю я под этот закон или нет?
, вопрос №4035650, Юлия, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.04.2018