Просроченный паспорт при оформлении договора купли-продажи

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Заключен договор купли-продажи через нотариуса,у продавца на момент сделки паспорт был недействительным, как быть теперь покупателям? К каким последствиям это может привести?

, Дарья, г. Владивосток
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья. Очень интересно, а куда же смотрел нотариус? При нотариальном удостоверении купли-продажи нотариус именно такие вещи и проверяет. Напишите на него жалобу в нотариальную палату или Минюст. А потом еще и росреестр пропустил. Странно очень, или в росреестре еще не зарегистрировали? Если в росреестр еще не подали (они обязаны такую сделку завернуть), идите в этому горе нотариусу и предъявляйте по факту ситуацию. Если паспорт недействителен в связи с заменой, то ждите, а потом оформляйте сделку. Если через росреестр все-таки прошла регистрация, можно подать сведения об изменении данных. Последствия могут быть такие: Продавец сам же может признать сделку ничтожной, так как, она совершена с нарушением закона. Последствия: все вернуть сторонам по сделки. Вы то квартиру вернете, а у него денешек может не оказаться уже (скорее всего так и будет). Странные действия нотариуса, наводят на мысль о сговоре группы лиц и мошенничестве. Обычно нотариус таких косяков не допускает, это его репутация и ответственность.