8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченный паспорт при оформлении договора купли-продажи

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Заключен договор купли-продажи через нотариуса,у продавца на момент сделки паспорт был недействительным, как быть теперь покупателям? К каким последствиям это может привести?

, Дарья, г. Владивосток
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья. Очень интересно, а куда же смотрел нотариус? При нотариальном удостоверении купли-продажи нотариус именно такие вещи и проверяет. Напишите на него жалобу в нотариальную палату или Минюст. А потом еще и росреестр пропустил. Странно очень, или в росреестре еще не зарегистрировали? Если в росреестр еще не подали (они обязаны такую сделку завернуть), идите в этому горе нотариусу и предъявляйте по факту ситуацию. Если паспорт недействителен в связи с заменой, то ждите, а потом оформляйте сделку. Если через росреестр все-таки прошла регистрация, можно подать сведения об изменении данных. Последствия могут быть такие: Продавец сам же может признать сделку ничтожной, так как, она совершена с нарушением закона. Последствия: все вернуть сторонам по сделки. Вы то квартиру вернете, а у него денешек может не оказаться уже (скорее всего так и будет). Странные действия нотариуса, наводят на мысль о сговоре группы лиц и мошенничестве. Обычно нотариус таких косяков не допускает, это его репутация и ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018