Как происходит расчет потребления газа при замене счетчика после отопительного сезона?

Из каких нормативов исходят при расчёте оплаты за газ, когда производят замену газового счётчика после отопительного сезона? Хотят произвести перерасчёт по зимнему (отопительному сезону)Спасибо.

, Любовь, п. Ставропольский
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Действия газоснабжающей организации правомерны. На основании – 1.Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons... См. XIII. п.129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования. А также V. Права и обязанности потребителя. п. 34. Потребитель обязан: — д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. По расчету см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по ТАРИФАМ (ценам) для потребителей, установленным РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).п.42. Цитата: — При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и ГАЗА размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, ГАЗОСНАБЖЕНИЮ, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. п.43. Цитата — Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ на основании ДАННЫХ, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется: — для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, ГАЗОСНАБЖЕНИЯ между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия — РАСЧЕТНЫМ СПОСОБОМ, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении.2. Постановления Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.referent.ru/1/18374... См.раздел III. п.21.а(, в) и 24.в), а также п. 30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется ИСХОДЯ из ОБЪЕМА СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.