172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как избежать убытков при расторжении договора оказания услуг?

Добрый день!

Ситуация следующая: бабушке позвонили на домашний телефон из компании по ремонту пластиковых окон и предложили поучаствовать в акции по регулировке окон. После ее согласия пришёл мастер и по результатам осмотра предложил заключить договор оказания услуг по замене уплотнителей и регулировке окон. Стоимость оказания услуг по договору составила 10000 рублей с предоплатой половины суммы. При этом в договоре прописано следующее: "в случае невозможности выполнения заказа, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объёме. Заказчик в праве отказаться от исполнения настоящего договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов". Я считаю что стоимость услуг по данному договору завышена. Из этого у меня возникают вопросы: 1. Может ли бабушка расторгнуть договор с фирмой?

2. Придется ли ей выплачивать оставшиеся 5000 рублей фирме?

2018_04_182018_04_18_092517.png_092517.png
2018_04_182018_04_18_092417.png_092417.png
2018_04_182018_04_18_092233.png_092233.png
P_20180418P_20180418_211101.jpg_211101.jpg
18 Апреля 2018, 17:45, вопрос №1971144 Антон, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день! Согласно закона:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А кикие фактические расходы понесла данная фирма по этому договору? Если еще вообще ничего не было сделано, то можно вернуть деньги в полном объеме и отказаться от этой услуги.

18 Апреля 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Договор был заключен сегодня, а выполнение назначили на завтра. В договоре в конце написано, что предоплата считается задатком и в случае отказа от выполнения договора удерживается как плата за материалы.

18 Апреля 2018, 17:01
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Могли бы прикрепить полный текст договора

18 Апреля 2018, 17:08
Антон
клиент, г. Красноярск

вот договор

2018_04_182018_04_18_092517.png_092517.png
2018_04_182018_04_18_092417.png_092417.png
2018_04_182018_04_18_092233.png_092233.png
P_20180418P_20180418_211101.jpg_211101.jpg
18 Апреля 2018, 17:26
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

А какие материалы интересно они считают на 5 тыс, для смазки, регулировки и гермитизации???

Согласно с коллегой, претензионный порядок нужно соблюсти, указав, что в противном случае вы будете обращаться в суд. Если нужна претензия могу помочь составить, пишите в чат!

18 Апреля 2018, 17:37
Антон
клиент, г. Красноярск

Если я Вас правильно понял, то бабушке необходимо обратиться в офис фирмы и написать претензию и расторгнуть договор?

18 Апреля 2018, 18:08
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Да, нужно составить письменную претензию к этой фирме, либо лично отвезти в офис, тогда нужно  2 экземпляра, чтобы один с отметкой о принятии остался у вас, второй отдать в организацию. Ответ вы так же должны получить в письменном виде. Исходя из ответа уже предпринимать дальнейшие шаги.

18 Апреля 2018, 18:14
Юрист - Снежана
282
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ерошкина Снежана
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 282ответа
  • 69отзывов

Антон, здравствуйте, договор расторгнуть можно. Но фактические затраты Исполнителя действительно подлежат возмещению. Но какие они понесли затраты на этом этапе? Выходите к ним  с претензией о расторжении договора в связи с непредоставлением информации. Почти 100% работает.

18 Апреля 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1217
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

1. Может ли бабушка расторгнуть договор с фирмой?

Да, может, руководствуясь ст. 782 ГК РФ и 32 Закона «о защите прав потребителей». 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Придется ли ей выплачивать оставшиеся 5000 рублей фирме?

Нет, бабушка не обязана оплачивать неоплаченные 5000 рублей, кроме того бабушка вправе требовать вернуть уплаченные денежные средства.

18 Апреля 2018, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25