Кому принадлежит построенный в браке дом, если участок оформлен на меня?

Мы с мужем купили участок и оформили его на меня. Выстроили дом, но его не оформили. Он там поселил любовницу. И когда я попросила, чтобы она оттуда съехала, он мне говорит, что дом тебе не принадлежит и ты не имеешь права выселять ее.

, Вика, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Вика!

Право собственности на жилой дом можно оформить на Вас по упрощенной схеме регистрации, если он для ИЖС, ЛПХ или садоводства, необходимо лишь обратиться к кадастровому инженеру и с техническим планом в МФЦ. Государственная пошлина за регистрацию права собственности -350рублей.

Но в любом случае:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст.34 СК РФ)

Если у Вас с мужем имеется спор о совместном имуществе и невозможно достигнуть соглашение о его разделе, необходимо обращаться в суд.

На сегодняшний день  у Вас с супругом равные права на земельный участок и расположенный на нем дом, не зависимо от того, что право собственности на земельный участок оформлено на Вас.

Если остались вопросы, готова ответить!

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Вика, добрый день. С мужем Вы состоите в браке до сих пор? Если да, то дом принадлежит Вам также, как и ему. Имеете право вселять и выселять кого хотите, так же как и Ваш супруг.  Однако по закону дома этого нет, необходимо его зарегистрировать. Вы можете также составить брачный договор и поделить совместно нажитое имущество, будучи в браке, чтобы в избежать подобных ситуаций.

Если мирно не получается поделить все, тогда через суд.

С уважением, Альбина.

Юлия Сердюченко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если вы находились в момент приобретения земельного участка в официальном браке, то земельный участок (на котором возведен впоследствии дом) будет считаться совместно нажитым имуществом, пользоваться которым имеет право каждый из супругов.