Условия продажи доли в доме за материнский капитал

Здравствуйте! У моей мамы есть материнский капитал, который выдавался и на меня. И она хочет на него купить мою долю в частном доме. Если я оформлю свою долю на человека, который не является собственником, то сможет ли мама выкупить мою долю за материнский капитал?

, Дарья, г. Кемерово

Здравствуйте Дарья! Материнский капитал можно потратить для улучшения жилищных условий ребенка. В вашей ситуации ваши жилищные условия не улучшаются, а ухудшаются. Эта сделка не получит согласия в пенсионном фонде. Если вам нет 18 лет, то еще нужно согласие органа опеки и попечительства. Они на такую сделку согласия не дадут.

Купить квартиру у родственника по материнскому капиталу можно только при соблюдении ряда ограничений: Квартира должна находится в РФ. Сторонами сделки не могут выступать близкие родственники, а также недееспособные, несовершеннолетние, состоящие на учете в психоневрологических диспансерах. Купить квартиру с привлечением маткапитала можно только при обязательном оформлении всех членов семьи сособственниками, включая детей, с выделом каждому его доли. Сторонами сделки купли-продажи квартиры с привлечением материнского капитала не могут быть супруги с несовершеннолетними детьми, то есть муж не может продать квартиру жене и наоборот. Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.