Ответственность за неоплаченный налог у ООО по упрощенке 6%

Кто несет ответственность за неуплаченный налог ООО, работающей по упрощенке 6% и в каком размере (т.е. ограничивается ли ответственность балансом на банковском счете, или кто-то может отвечать и имуществом например: учредитель или директор)?

, Денис, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте!

В силу ч.ч.1,3 ст.122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Ответственности учредитель (участник) не несет, а вот директор (ген/не ген. — не суть) к ответственности вполне может быть и привлечен.

Денис
Клиент, г. Москва

А на кого накладывается штраф? На ООО? И в каком случае может быть привлечен директор?

В размере 20 и 40 % — это штраф накладывается на ООО. В каких случаях отвечает директор я Вам разъяснила.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Денис, добрый день. Вот разъяснения ИФНС по данному вопросу:

Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ).За неуплату налога предусмотрен штраф в размереот 20% до 40% суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ).https://www.nalog.ru/rn78/taxa...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис!

В зависимости от суммы неуплаты налога для директора ООО может наступить административная или даже уголовная ответственность

уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ);
уклонение от исполнения обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);
сокрытие источников для взыскания налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ).

Кроме того, в случае, если налоговая инспекция подаст заявление о признании должника банкротом и докажет, что это учредитель и директор привели к банкротству, то их вполне могут привлечь к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 Закона о банкротстве)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О разграничении случаев привлечения к ответственности по ст. 53.1 ГК РФ и ст. 61.11 данного закона см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53.

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

Чтобы этого не случилось, следует обратить внимание на составы статей УК РФ, чтобы сумма неуплаты налогов не достигла той, которая предусмотрена в санкции статьи.

Что касается субсидиарной ответственности директора и учредителя, то они наступают в том случае, если имеются решения учредителя или приказы директора, свидетельствующие об открытом умысле на неуплату налогов, например.

Всего Вам наилучшего!

Дополнение к вышесказанному:

1. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ за нарушение сроков представления декларации на директора налагается штраф в размере 300–500 руб.

2. Также следует иметь ввиду, что привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов можно в течении трех лет после окончания налогового периода, в котором было совершено правонарушение.

Денис
Клиент, г. Москва

А при какой сумме наступает ответственность по УК?

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Штраф за неуплату налога, в том числе по УСН, составляет 20% от неуплаченной суммы. А если неуплата умышленная, то 40% от этой суммы (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ, ст. 26.29 Закона N 125-ФЗ). Кроме штрафа, при неуплате налога по УСН начисляются еще и пени.
К налоговой ответственности может быть привлечено только виновное в совершении правонарушения лицо (п. 1 ст. 107, п. 1 ст. 108 НК РФ, ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). Обычно, это сама организация и ее должностные лица (генеральный директор). Таким образом, учредителя или участника нельзя оштрафовать за налоговое правонарушение, совершенное не им лично, а обществом либо его должностными лицами.
Однако если организация не уплатит штраф, наложенный на нее ИФНС за налоговое правонарушение, то сумму этого штрафа могут взыскать с ее учредителей или участников через субсидиарную ответственность (п. 2 ст. 49 НК РФ и абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ). Но это можно осуществить только в рамках процедуры банкротства организации.

п. 2 ст. 49 НК РФ
2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», руководитель должника обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании компании банкротом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и в ряде других случаев.

Согласно п. 2 статьи 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при неисполнении обязанности подать заявление должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 названного Закона, наступает ответственность лиц, на которых ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

К этим лицам относятся руководитель ООО, ликвидатор, учредители ООО.

Если вопрос не касается банкротных процедур, руководители и учредители компании несут личную имущественную ответственность только перед взыскателями, которые обращаются в суд с соответствующим исковым заявлением. Такое требование вправе заявить и налоговая инспекция по  по долгам ООО в бюджет (недоимки, штрафы, пени, подтвержденные налоговыми проверками).

Ответственность руководителя и учредителей наступает только при наличии вины в их действиях (бездействии). Это случаи совершения сделок в ущерб интересам предприятия; сокрытие информации о деталях сделки; неполучение одобрения участников, когда закон требует получение такого одобрения; непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки — отсутствие проверки добросовестности контрагента, например, и т.п. действия.

Ответственность наступает именно для личности, поэтому ограничиваться балансом или размером уставного капитала не может. Она определяется размером причиненных убытков.