Могу ли я работать воспитателем ДОУ, если я учусь на воспитателя заочно?

Я работала воспитателем ДОУ и училась заочно на воспитателя, потом ушла в декрет и не смогла закончить, пока сидела по уходу за ребенком снова пошла в декрет, щас ребенку исполняется 1,6 и я хочу вернуться на работу, а чтоб меня взяли я снова пошла учиться на воспитателя, т.к. защититься просто я не могу изменились методики, но на работу меня не берут говорят что нет образования и не соответствую требованиям, как сказали воспитатели с которыми я работала просто школа потеряла мое место и взяли другую девочку

, Татьяна, г. Пермь
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель нарушает Статью 256 Трудового кодекса

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Вы должны написать заявление о том что вы выходите на работу ссылаясь на данную статью.

По документам Работодатель ссылается на статью 65 ТК. Вам нужно предоставить справку с места учебы, так же

Педагогический работник должен иметь определенный образовательный ценз, который установлен квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития № 448н от 31.05.2011 г.). Раздел ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Они предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и определённые требования к профилю полученной специальности по образованию.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Но так как Вы уже приняты на работу то к вам применяется статья 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником:

1. При ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.
2. При сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
3. При несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
4. В случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).
5. При неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей в случае, если он имеет дисциплинарное взыскание.
6. В случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно:
— при прогуле;
— при появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— при разглашении охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (в том числе при разглашении персональных данных другого работника!);
— при совершении по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения (если они установлены вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях);
— при установленном комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушении работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
7. При совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
8. При совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
9. При принятии необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.
10. В случае однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.
11. В случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
12. В случаях, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации.

Следовательно Вы должны пройти аттестацию, или Вам должны предоставить другую работу. Ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Можете, только по договоренности с заведующей, однако закон не предусматривает исполнение трудовых функций без подтверждения образования