Могут ли запретить преподавать и покупать гладкоствольное оружие при судимости по статье 205,2 УК?

Есть один младший коллега, который сейчас учится в аспирантуре. У него есть судимость по статье 205.2. Он учится по контракту и должен в конце отработать 5 лет. Могут ли ему запретить преподавать для отработки контракта, если он был судим в 2011 году и судимость уже погашена? Ещё он хочет купить гладкоствол для охоты. Это тоже могут запретить?

, Егор, Сайхин
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

С такой судимостью, он должен быть в базе экстремистов. Пока она существует — оружие ему никто не разрешит иметь.
По вопросу преподавания — в приговоре вряд ли есть такое ограничение на преподавательскую деятельность. То есть на этом основании ему не смогут отказать. А вот по надуманным, но связанным с судимостью — на усмотрение руководства учебного заведения и самих учащихся. Среди них вряд ли найдётся много желающих общаться, например, с ультра-правым.

Егор
Клиент, Сайхин

Загвоздка в том, что этот коллега — еврей и просто перешел дорожку ЦПЭ.