280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Правомерен ли отказ нотариуса в оформлении доверенности на закрытие фирмы?

здравствуйте! нужно оформить доверенность на закрытие фирмы в Латвии где у меня 30% долей и по 30% у двух моих партнеров. Мы все являемся гражданами РФ. Обращались в нотариус в Москве с такой формой (см ниже) нам отказали сказав что должны быть какие то конкреные цифры указаны. Там нет цифр, так как это по сути убыточная компания и ее нужно перевести сначала на одного собственника из трех, а потом закрыть вообще. Правомочно ли нам отказывают и как переделать форму что бы ее заверили? Спасибо Елена

ДОВЕРЕННОСТЬ

_________ _____. года __. ______________

Я, ниже подписавшийся, _____________________, проживающий в

___________________________________ паспорт ____ № ._____________, выдан__.__.____. ___________________, Персональный код ______- _____,

доверяю ___________________________. _______________________________________ Паспорт ____ №._____________, выдан __.__.____. ___________________, Персональный код ______ -_____, отчуждать принадлежащие мне доли компании SIA BIOM.LV (Рег.код 40103575760), совершать любы действия, связанные с отчуждением долей, представлять мои интересы в учреждениях Латвийской Республики в процессе отчуждения долей.

Эти права не могут быть переданы другим лицам.

Доверенность действительна до ее отмены.

____________________________________ / Доверитель Имя, фамилия / / подпись /

18 Апреля 2018, 15:46, вопрос №1971064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На мой взгляд отказ неправомерен. Можете обратиться к другому нотариусу, либо обжаловать отказ в судебном порядке.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

18 Апреля 2018, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Василий Владимирович
181
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол N 07/16)):

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Вы можете спорить, но ни один нотариус не захочет рисковать лицензией.

21 Апреля 2018, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут