До какого возраста должны платить алименты во время обучения ребенка?

Добрый день. У меня есть дочь. Недавно исполнилось 18 лет. До 18 бывший муж платил алименты. Должен ли он продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении в колледже?

, Татьяна, г. Уфа
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая  Татьяна.  Согласно  Семейного  кодекса  РФ  алименты  выплачиваются   только   до достижения   ребенком  18  лет.  При этом  неважно, учится  он  или нет.   Ранее  были предложения  в  Госдуму  по этому   вопросу,  но  поправки  не приняты.  Вы можете   только  по обоюдному  согласию  с отцом  решить  вопрос.  Исключение:   если ребенок  -инвалид  и ему необходимо постоянное  лечение  и лекарства.  Решается  это  в судебном  порядке.

В Вашем  случае  такого  нет.

С уважением,  юрист  Марина  Вантеева.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Обязанность по содержанию совершеннолетних детей установлена ст.85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

У вас вышеуказанного случая нет, следовательно, право на получение алиментов исчерпано.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В 2018 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положений ст. 80 СК РФ, обязанность по содержанию детей у родителей существует только до достижения детьми возраста совершеннолетия, таким образом после достижения вашим ребенком возраста 18 лет отец уже не обязан уплачивать алименты

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»),

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До 18 лет. Учиться очно она может сколько угодно.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если  алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

алименты платят только до 18 лет.