Мог ли банк продать мой долг после прекращения исполнительного производства?

У меня был суд по задолженности по кредиту. Но дело закрыли по ст.46 ч.1 п.4.Теперь мне пришла повестка в суд в качестве должника по гражданскому делу об изменении порядка исполнения решения суда.Но заявитель другой банк в котором я никогда кредит не брала.Мог ли банк которому я задолжала продать мой долг после закрытия дела другому банку?

, Елена Валерьевна Черепанова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Валерьевна.

Банк-кредитор мог переуступить долг по договору цессии независимо от того, что исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Между тем, новый кредитор должен был подать заявление о замене стороны на основании процессуального правопреемства (ст.44 ГПК РФ), после чего он вправе вновь предъявить исполнительный документ в ФССП в течение 3 лет с момента его возврата.

Всего доброго!