Выход из гражданства Украины, если российский паспорт был получен в 2004 году

до 1991 года проживала и была прописана в украине потом выехала в россию и проживала в тульской области где и получила паспорт РФ но не через посольство украины в через паспортный стол в 2004 году.Теперь мне нужно официально выйти из гражданства украины что для этого нужно

, дашкевич наталья николаевна, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Наталья!

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.При приобретении гражданства в упрощенном порядке иностранный гражданин или лицо без гражданства может не соблюдать следующий пп.а ч.1 ст.13 ФЗ «О гражданстве»

проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

; т. е. в случае признания Вас носителем русского языка, для получения гражданства РФ гражданам Украины не нужно получать разрешение на временное проживание в России, а вид на жительство в стране выдается в достаточно льготном порядке и в сокращенные сроки.