Будет ли раздел имущества, приобретенного во время процесса развода?

Во время бракоразводного процесса мной приобретен авто в кредит, участвует он в разделе имущества?

, Олег, г. Казань
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Олег!

Согласно ч.6 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1093015240532902026&mode=backrefs&REFDST=100178» class_style="" class="">

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Таким образом, пока Ваш брак не расторгнут, все приобретенное имущество составляет совместную собственность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Аналогично решается вопрос об имуществе, приобретенном хотя и в браке, но во время прекращения семейных отношений и (или) раздельного проживания супругов.

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!