Сроки снятия ареста со счетов после окончания исполнительного производства

Добрый день. Судебные приставы наложили арест на счета в банках. После урегулирования вопроса есть отсканированные документы об окончании исполнительного производства. Вопрос: в какой срок ФССП должны отправить уведомления об этом и как можно ускорить процесс?

, Наталья, г. Москва
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 6 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

На практике, данный процесс возможно ускорить путём личного обращения к приставу-исполнителю, вынесшему постановление об окончании ИП с просьбой предоставить копии данного постановления с сопроводительными письмами с целью их очного предоставления кредиторам (например, пристав может послать их по почте и параллельно распечатать копии для Вас). Разрешение подобного обращения не всегда можно спрогнозировать — зависит от конкретного судебного пристава-исполнителя и конкретного ИП, а также от особенностей сложившейся практики в Вашем регионе.