Можно ли получить вычет за лечение зрения бабушки?

Добрый день, у меня два вопроса. Могу ли я получить вычет за операцию на глаза для бабушки? А также вычет за протезирование зубов для матери, которая не является пенсионеркой, но безработная как год?

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я получить вычет за операцию на глаза для бабушки?

Юлия

нет, это не предусмотрено ст.219 НК

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2016 г. N 03-04-05/49358 О получении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на лечение

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета на лечение по налогу на дохода физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее,

В соответствий с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Исходя из указанных положений Кодекса следует, что социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком за лечение его бабушки, не предусмотрен.

А также вычет за протезирование зубов для матери, которая не является пенсионеркой, но безработная как год?

Юлия

можете, положения ст.219 НК в части социального вычета за лечение родителя не содержит каких-либо ограничений, в том числе по возрасту родителя или трудоспособности.