1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каковы сроки возврата товара в интернет-магазин?

Добрый день.

Могу ли я вернуть смеситель ля ванной в интернет-магазин. Сейчас мне в этом пытаются отказать. Чеки есть, товар выглядит не так как ожидалось при заказе.

На корпусе были выявлены мелкие царапины, которые не были замечены при приемке, сейчас в ответ на мою претензию магазин отказывает в возврате на основании статьи 484 и на основании статей 458 и 459.

Товар при этом в употреблении не был.

18 Апреля 2018, 13:54, вопрос №1970948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
17647
ответов
5582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Любой товар ненадлежащего качества можно вернуть.

Направляйте письменную претензию на основании статей 18 и 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

В случае отказа обращайтесь в суд. Намерение о решении вопроса в судебном порядке в случае отказа рекомендую отразить в тексте письменной претензии. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением на юридический, либо фактический адрес ООО (продавца).

18 Апреля 2018, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Вы не указали дату приобретения данного товара. На основании действующего закона возврат товара надлежащего качества возможет в Вашей ситуации в течение 7 дней со дня получения товара.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

 
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

 Ссылки магазина, отказывающего Вам в возврате денег, на ст.458 и 459 ГК РФ юридически несостоятельны.

   Если срок в 7 дней не истек, то срочно оформляйте иск в мировой суд.

  Если истек, то доказывайте, что товар ненадлежащего качества (наличие царапин)

18 Апреля 2018, 14:13
q Отблагодарить
0 0
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

  Говоря о ст.26-1, имею в виду Закон о защите прав потребителей

18 Апреля 2018, 14:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.