Как урегулировать права пользования квартирой, если владеешь долей в размере 3/8?

Квартира, 2 комнаты, 2 собственника. Общая площадь по документам поделена как 5/8 и 3/8. Но так как эта площадь очень мала - то по факту на кухне у нас 1 м2, в ванной 0,8м2....

Физически не возможно разместиться при таких условиях, если второй собственник (5/8) займет все, можно сказать. На компромис пока не идет, настаивает на том, что бы все освободили, потому что это все ее, и наших тут 1 метр. Как же быть? Что она может предпринять а чего нет?

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Физически не возможно разместиться при таких условиях, если второй собственник (5/8) займет все, можно сказать. На компромис пока не идет, настаивает на том, что бы все освободили, потому что это все ее, и наших тут 1 метр. Как же быть? Что она может предпринять а чего нет?

В подобных случаях следует обращаться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Только в судебном порядке можно решить вопрос если не удается договориться, но проще все же прийти к компромиссу.

Единственное, что она точно не может — это распоряжаться Вашим имуществом и портить его.

Виктория
Клиент, г. Москва
Вот как раз этим и угрожает — что сама уберет или выбросит вещи

В таком случае если она реализует угрозы относительно выброса вещей, то Вы можете требовать компенсацию причиненного ущерба в судебном порядке.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру имеется у двух собственников, порядок пользования квартирой определяется или по соглашению между ними, или в порядке, определенным судом по иску любого собственника.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Виктория! Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Попросите суд закрепить за Вами маленькую комнату, за вторым собственником большую, места общего пользования совместны.

Гражданский кодекс РФГлава 16Статья 247
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.