Как взыскать причиненный судом убыток, если решение было отменено?

День добрый!

На нашу компанию был подан иск по аренде. Нам насчитали сумму за то время, когда мы уже не занимали арендуемое помещение. Суд первой инстанции мы проиграли. Мы подали апелляцию там оставили решение первой инстанции без изменений. Была подана кассация, которая отменила решение первой инстанции. Но с нашего расчетного счета уже были списаны деньги по решению суда первой инстанции.

После того когда списали денежные средства нам пришлось закрыть одно обособленное подразделение из за того, что эта сумма была для нас критичной и позволила бы содержать это подразделение.

Можем ли мы возместить убытки, которые мы понесли из за не правильного решения первой инстанции?

, Сергей, г. Москва
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Вообще в данной ситуации говорить о том, что убытки причинены судом, несколько некорректно, т.к., я полагаю, у вас отсутствуют доказательства того, что судья умышленно вынес неправосудное решение с целью причинения вам имущественного вреда. В рассматриваемой ситуации возможно говорить о взыскании убытков лишь с истца, заявившего необоснованный иск, что повлекло в итоге причинение Вам имущественного вреда. Однако, необходимо будет доказать наличие причинно-следственной связи между подачей иска и причинением убытков, что сделать будет достаточно проблематично — из Вашего сообщения я такой прямой связи не усматриваю, а косвенная связь судом не будет принята во внимание, в иске будет отказано.