Заключение брака с иностранцем

Добрый день. Необходима консультация по вопросу заключения брака с гражданином США. Я живу в Перми, он прилетит в Москву в июне на неделю. Как подать заявление (через портал госуслуг возможно?) В каком загсе Москвы (или Перми) возможно зарегистрировать брак? Какие документы он должен привезти с собой? Нужен ли брачный договор (у меня квартира в ипотеке)? Какая процедура подачи документов на воссоединение (собираюсь переехать в США)?

Уточнение от клиента

Добрый день. В продолжение моего вопроса — подскажите, пожалуйста, как жених заполнит заявление на портале гос услуг? У него нет СНИЛС и прочее… Он же гражданин США. Он там даже не сможет зарегистрироваться.

, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Как подать заявление (через портал госуслуг возможно?)

Возможно:

https://www.gosuslugi.ru/10081...

В каком загсе Москвы (или Перми) возможно зарегистрировать брак?

Регистрация брака по месту жительства не установлена на законодательном уровне. Следовательно, Вы имеете возможность зарегистрировать брак абсолютно в любом отделении ЗАГСа.

Нужен ли брачный договор (у меня квартира в ипотеке)?

На Ваше усмотрение. Мое мнение — брачный договор отличным образом определяет порядок раздела имущества после развода.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Какие документы он должен привезти с собой?

— Паспорт.

—  Справку о том, что в другом браке не состоит.

Документы должны иметь нотариально заверенный перевод.

Какая процедура подачи документов на воссоединение (собираюсь переехать в США)?

https://business-visa-usa.ru/f...

В продолжение моего вопроса — подскажите, пожалуйста, как жених заполнит заявление на портале гос услуг? У него нет СНИЛС и прочее… Он же гражданин США. Он там даже не сможет зарегистрироваться.

Портал «Госуслуги» предназначен и для иностранных граждан (https://www.gosuslugi.ru/forei...). Либо  подавайте заявление лично в органы ЗАГС.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Регистрация заключения брака с иностранным гражданином (лицом без гражданства) может осуществляться и через портал государственных услуг.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (ст. 24 №143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак (ст. 25 №143-ФЗ).

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и документы (https://www.gosuslugi.ru/37441...)  в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации (ст. 156 СК РФ).

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы можете заключить брак в органах ЗАГС города Перми или Москвы.

ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Но для регистрации брака Вам необходимо выполнить следующие условия:

1) Предоставить в орган ЗАГС заграничный паспорт и его копию

2) Справки из посольства США о том, что у Вашего жениха отсутствуют какие-либо препятствия для вступления в брак (например то что он не зарегистрирован браком в США)

3) Документы, подтверждающие правомерность его нахождения на территории Российской Федерации

4) Квитанция об оплате государственной пошлины.

Все документы должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть заверен (может быть заверен консульством или посольством).

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Регистрация брака с иностранным гражданином  на территории РФ практически ничем не отличается от регистрации брака между гражданами РФ. Для регистрации брака необходимы предъявить в ЗАГС следующие документы:

 документ, удостоверяющий личность, и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

выданную компетентным органом своей страны справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение 3 месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он также должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака;

документ подтверждающий законность пребывания на территории РФ ( виза и др);

Все документы от иностранного гражданина должны быть переведены на русский язык с нотариальным удостоверением.

документ об уплате государственной пошлины.

Заявление подается за месяц до предполагаемой даты вступления в брак (лично в отделение ЗАГС или через портал Госуслуг.)

Заключить брак можно в любом отделении ЗАГС на территории РФ. Если это будет город Москва, то ЗАГС № 4.

На ваше усмотрение можно заключить брачный договор и определить договорной режим имущества супругов. Если договор не заключается то совместной собственностью супругов после заключения брака признается все то что приобретено супругами в браке.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ваша ипотечная квартира как раз относится к такому имуществу.