8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить свидетельство без штампа в паспорте?

Добрый день!Развелась с мужем через суд,в 2016г.,для получения кредита необходимо св-во о расторжении брака.Возможно ли получить св-во без штампа в паспорте о разводе или это обязательная процедура?p.s.сошлась с мужем и не хочется в паспорте иметь отметку)

, Надежда, г. Ростов
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в органы ЗАГС за получением свидетельства о разводе. После получения данного документа в паспорте Вам поставят штамп о разводе. По-другому не получится. Так как для получения свидетельства о разводе Вам обязательно необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность — паспорт. В любом случае, если Вы захотите в дальнейшем вступить в брак, то без этого штампа и свидетельства о расторжении брака Вы не сможете зарегистрировать новый брак.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов

Добрый день! А если я предъявлю нотр.заверенную копию паспорта, без оригина и отметки обязательной в паспорте, не выдадут св-во о расторжении брака?

Нотариально заверенные копии документов имеют юридическую силу оригиналов. Поэтому должны выдать свидетельство о расторжении брака:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

Консультация юриста бесплатно
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Законодательством не предусмотрено обязательное проставления штампа о разводе в паспорте, только по Вашему желанию. Это делается, чтобы например не носит с собой свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, возможно ли получить свидетельство о праве на наследтво раньше полугода?
Здравствуйте, возможно ли получить свидетельство о праве на наследтво раньше полугода? Конкретно интересует автомобиль, среди на следников нет споров и претензий, можно ли получить свидетельство раньше полугода, если другие наследники откажутся от автомобиля в мою пользу?
, вопрос №3070857, Максим, г. Смоленск
3 ответа
Семейное право
Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка в другом городе?
Добрый день! скажите пожалуйста возможно ли получить свидетельство о рождении в другом городе? Без прописки родителей и малыша в данном городе.
, вопрос №2566500, Ирек, г. Альметьевск
1 ответ
Международное право
Возможно ли получить свидетельство о разводе в другой стране?
Здравствуйте, я гр.Украины. развелась сигражданином России в московской обл. Свидетельство о разводе я не получила,возможно ли получить свидетельство о разводе в другой стране?
, вопрос №2016943, Виктория, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить свидетельство о предоставлении временного убежища в Нижнем Новгороде в 2017 году?
Здравствуйте, возможно ли получить свидетельство о предоставлении временного убежища в Нижнем Новгороде в 2017 году? Или где можно получить его же в другом городе на территории РФ?
, вопрос №1662901, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство и паспорт СССР?
Здравствуйте! 1) Я родилась в СССР, в Москве,проживаю до н.в. здесь же. Паспорт РФ выдан до 1 ноября 2002 года. Нужно ли мне подавать на подтверждение гражданства РФ? 2) Мама - Москвичка, паспорт выдан в 1991 году. Нужно подтверждать гражданство? 3) Возможно ли получить гражданство и паспорт СССР?
, вопрос №1408935, Таня, г. Москва
1 ответ