Как можно узнать, звонят ли действительно из прокуратуры на сотовый телефон?

Добрый день! Мне и моим близким звонят с сотового телефона представляются из прокуратуры,что на меня поступило заявление о не выплате по микрозайму в "Мистер займов", что меня привлекают за мошейничество и грозит срок т 3 до 5 лет.

Звонят не только мне и родственникам, но и соседям, мужу по месту работы с которым не живём почти год. На телефоны которые никогда и не где не указывала! Как мне узнать действительно ли звонят из прокуратуры? Может ли МФК подать такое заявление в прокуратуру? И в праве ли они звонить всем подряд и говорить, что я мошенница и так далее. В этой компании я брала займы и не раз выплачивала, продляла. Но в данный момент у меня сложилась такая трудная финансовая ситуация, что пока полностью погасить не могу. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

, Тататьяна, г. Нижний Новгород
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Это просто способ психологического давления на Вас с их стороны. Ваших действиях  не содержится состав данного преступления (мошенничество).

 В данном случае Вас запугивают, для того что бы Вы  как можно быстрее отдали займ

Из прокуратуры не могут Вам звонить .

Вы можете написать заявление в полицию на МФО кто звонит о вымогательстве и клевете .

А Вы можете по телефону не общаться кто Вам звонит. Говорите вызывайте повесткой или взымайте денежные средства в судебном порядке .

Тататьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ! Но, мне хотелось бы узнать может ли МКК подать заявление в прокуратуру по задолженности по займу?

Тататьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ! Но, мне хотелось бы узнать может ли МКК подать заявление в прокуратуру по задолженности по займу?