Как признать договор ничтожным и можно ли только через суд?

Добрый день! Заключила договор субаренды с ООО, который был подписан факсимиле. Могу ли я признать договор ничтожным? Это можно сделать только через суд?

, Анастасия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Признать договор незаключенным Вы можете обратившись в суд.

ст.160 гк рф.

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду основание в отсутствии соглашения сторон?

Основание:  договор с истцом(ответчиком) не заключала и не подписывала, подпись на спорном договоре проставлена с помощью факсимильного воспроизведения подписи директора. Поскольку использование факсимильной подписи не предусмотрено соглашением сторон, спорный договор субаренды является недействительной сделкой.В соответствии с пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Но в противовес будет озвучено следующее: Нарушение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность только в случаях, специально указанных в законе статья 162 Гражданского кодекса Российской Федерации.Подписание текста договора с использованием аналога собственноручной подписи при отсутствии законного или договорного основания является нарушением требования о соблюдении письменной формы сделки (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации правовым последствием нарушения требования закона о соблюдении простой письменной формы сделки является запрещение сторонам сделки в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,однако стороны не лишены права приводить письменные и иные доказательства. Таким образом, законом установлены иные последствия нарушения простой письменной формы сделки, чем недействительность сделки, что предусмотрено статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.В связи с этим, приведенные ответчиком в отзыве на исковое заявление доводы о нарушении требований о соблюдении письменной формы сделки, в силу статей 162168 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются основанием для признания ничтожным договора аренды от 01.05.2014.