Как происходит уплата НФДЛ при расторжении договора дарения квартиры?

После регистрации права собственности на квартиру одаряемому (не являющемуся родственником дарителя) был начислен НДФЛ в связи с безвозмездным приобретением квартиры от дарителя. Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры по соглашению сторон и не платить начисленный НДФЛ?

, Ольга, г. Орел
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

договор дарения (если у Вас уже исчислен НДФЛ) исполнен, право собственности зарегистрировано. Т.о. он уже прекратился. Нельзя расторгнуть то, что уже прекращено.

разве что отмена дарения по ст. 578 ГК РФ, но, вероятно, таких ситуаций у вас не будет:

" 578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

"

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст. 223 НК РФ установлено, что дата фактического получения дохода при получении физическим лицом доходов в натуральной форме определяется как день передачи таких доходов физическому лицу.

Для исчисления налоговой базы и суммы НДФЛ датой фактического получения дохода в виде подаренного имущества является день передачи такого дара одаряемому.

При этом согласно ст. 573 ГК РФ если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

При этом договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

На мой взгляд, в Вашем случае факт передачи квартиры одаряемому совершен, объект налогообложения возник и следует уплатить налог, даже если впоследствии договор будет расторгнуть. Ведь при расторжении произойдет обратный переход право собственности, что нужно будет опять зарегистрировать.

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2009 N 20-15/4/071395 есть вывод только в отношении дарения акций, но его можно применить к Вашей ситуации, думаю:

«Следовательно, когда между заключением договора дарения и передачей дара физическому лицу существует срок, до окончания действий по его передаче дар не считается принятым и одаряемый вправе расторгнуть договор в установленном законодательством порядке. Если договор расторгнут, у получающей стороны (физического лица) не возникает объекта налогообложения и обязанности по уплате НДФЛ.»

Получается, в Вашем случае дар считается уже принятым и возник объект налогообложения. Если бы факта регистрации перехода права собственности не было, то, считаю, еще можно было бы не платить.