Можно ли ставить авто у своего гаража в гаражном кооперативе на ночь?

Можно ли ставить авто у своего гаража(ворот) в гаражном кооперативе на ночь? Председатель говорит нельзя по пожарной техники безопасности

, Евгений, г. Иркутск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! Согласно Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 30.12.2017)
«О противопожарном режиме»
(вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

249. В помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещается:
а) устанавливать транспортные средства в количестве, превышающем предусмотренное в проектной документации на данный объект защиты, нарушать план их расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
б) загромождать выездные ворота и проезды;
в) производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
г) оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;
д) заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;
е) хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;
ж) подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах, за исключением тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, не выделяющих при зарядке и эксплуатации горючие газы;
(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2017 N 1393)
з) подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения;
и) устанавливать транспортные средства, предназначенные для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Председатель прав.

Согласно Правилам Пожарной Безопасности -01-03 гараж относится к I категории огнестойкости, с конструктивной пожарной опасностью С0. Требования пожарной безопасности в гаражах предназначены для предотвращения возникновения потенциально опасных ситуаций, а также локализации возгорания и обеспечения эффективных мер пожаротушения.Существуют как общие, так и отдельные нормы для каждого типа здания. К общим требованиям относится: План эвакуации техники необходимо вывесить на видном месте. Назначается ответственный за соблюдение ППБ. В промышленных гаражах все водители проходят обязательный инструктаж о мерах пожаротушения и эвакуации. С разработанным планом тушения ознакомляются лица ответственные за противопожарные мероприятия, после сего его вывешивают на стену.

Запрещается захламлять противопожарные разрывы между гаражами, ставить автомобили и прочую технику.