В какие сроки будет назначено заседание, если заявление в суд было отправлено почтой?

Направил заявление в суд по почте.Отследил,примерно 5 дней назад вручено в суде.зашел на сайт суда и никаких данных о назначенном заседании нет. Через сколько суд назначит заседание и какие дальнейшие действия?к исковому заявлению приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия,может нужно было написать ходатайство????

, Баир, г. Элиста
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через сколько суд назначит заседание и какие дальнейшие действия? к исковому заявлению приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия, может нужно было написать ходатайство????

Информация не всегда вносится своевременно, поэтому ждите еще неделю или две и затем можете позвонить в канцелярию и уточнить судьбу своего заявления, а в частности узнать кому из судей оно передано на рассмотрение.

Заявления о рассмотрении дела без Вашего участия достаточно, никаких дополнительных ходвтайств по этому поводу писать не нужно.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

согласно ст. 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Баир!

Вы пишите:

Направил заявление в суд по почте.Отследил, примерно 5 дней назад вручено в суде.зашел на сайт суда и никаких данных о назначенном заседании нет. Через сколько суд назначит заседание и какие дальнейшие действия? к исковому заявлению приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия, может нужно было написать ходатайство????

Вам остается только дождаться определения суда о назначении дела к рассмотрению (если не оставят без движения конечно). Оно Вам должно по почте прийти.Ваше заявление будет рассмотрено судом так же как и ходатайство. Остальную информацию Вы так же сможете отследить на сайте суда.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В связи с загруженностью работников суда, информация о поступающих делах может появляться с опозданием. С момента поступления иска в суд, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. После назначения дела к рассмотрению, в случае отказа в принятии заявления или его возвращении, вы будете уведомлены судом. Ждите письма